Нельзя сказать, что первый тайм прошёл действительно по плану. В первые минут 20-25 «Зенит» плохо держал оборонительную структуру в среднем блоке, давая «Бенфике» возможность вертикально атаковать. Активно португальцы задействовали фланги, а также открывания форварда Винисиуса впереди.

Когда «Сине-Бело-Голубые» выдерживали своё построение дисциплинировано, проблем возникало меньше, но переводы соперником мяча с фланга на фланг через длинные передачи (в Петербурге такого не было) позволяли ему находить возможности для подач в штрафную. Фуллбэки у «Бенфики» были активны с обоих флангов, но у Гримальдо получалось куда больше, чем у молодого Тавареша.

Несколько перспективных контратак «Зениту» удалось провести, бывали и довольно опасные выходы, но чуть-чуть не хватало исполнения или правильно выбранного решения. Стоит отметить, что в единоборствах португальцы пока что справляются с Дзюбой – несколько раз он проигрывал верх, не мог удержать мяч пока партнёры подключались.

Игра идёт довольно размеренная, но «Бенфика» была ближе всё-таки к голу. Обидно, что Семаку не перейти никак на схему с тремя ЦЗ, чтобы улучшить контроль флангов/полуфлангов в низком блоке. Посмотрим, будет ли Сергей Богданович предпринимать какие-либо другие меры, потому что на краях у «Зенита» проблемы всё-таки возникают.